Zum Inhalt [I]
Zur Navigation [N]
Kontakt [C] Aktuelles [2] Suchfunktion [4]
Zuerich_Neumuenster_Basis.jpg

pax christi

menschen machen frieden - mach mit.

Unser Name ist Programm: der Friede Christi. 

pax christi ist eine ökumenische Friedensbewegung in der katholischen Kirche. Sie verbindet Gebet und Aktion und arbeitet in der Tradition der Friedenslehre des II. Vatikanischen Konzils. 

Der pax christi Deutsche Sektion e.V. ist Mitglied des weltweiten Friedensnetzes Pax Christi International.

Entstanden ist die pax christi-Bewegung am Ende des II. Weltkrieges, als französische Christinnen und Christen ihren deutschen Schwestern und Brüdern zur Versöhnung die Hand reichten. 

» Alle Informationen zur Deutschen Sektion von pax christi

Basisgruppen

Esslingen 

Ansprechpartnerin: 
Irmgard Hansberger 
Hölderlinweg 54, 73728 Esslingen 
Telefon 0711 318979 
E-Mail: hansberger-esslingen@t-online.de


Heidenheim

Ansprechpartner:
Georg Höfer
Brunnerstraße 3, 89561 Dischingen-Dunstelkingen
Telefon 07327 380
Telefax 07327 262
E-Mail: georghoefer@t-online.de


Kirchheim

Ansprechpartner:
Karl-Heinz Wiest
Steingrubenweg 8, 73230 Kirchheim
Telefon: 07021 41132
E-Mail: Wiest-Kirchheim@t-online.de


Mössingen

Ansprechpartner:   
Josef Benz
Marienburgerstraße 23, 72116 Mössingen
Telefon: 07473 1421
E-Mail: mbenz@gmx.de


Ravensburg

Ansprechpartner:    
Klaus Dick
Aigenweg 4/1, 88214 Ravensburg
Telefon: 0751 16476
E-Mail: Klausdi26@web.de 


Rottenburg

Ansprechpartner:    
Reinhold Gieringer 
Am Bauschbergle 40, 72108 Rottenburg
Telefon: 07472 41383
E-Mail: reinhold.gieringer@web.de


Schramberg

Ansprechpartner:
Peter Schimak
Forchenweg 6, 78713 Schramberg
Telefon: 07422 6906
E-Mail: peter.schimak@web.de

 

Stuttgart 

Ansprechpartner: 
Odilo Metzler
Paracelsusstraße 97, 70599 Stuttgart
Telefon 0711 4597152
E-Mail: ometzler@oehg.de


Sulzbach

Ansprechpartnerin:
Marie-Louise Deichler
Am Neufeld 30, 71570 Oppenweiler
Telefon 07191 4251 
E-Mail: mdeichler@ahg.de


Tuttlingen

Ansprechpartner:    
Willi Koch 
Lembergerstraße 29, 78588 Denkingen
Telefon: 07424 84448 
E-Mail: bewikoch@yahoo.de


Wangen

Ansprechpartnerin:
Christa Brückner
Birkenstraße 9, 88239 Wangen
Telefon: 07522 5241